請選擇:
2017-03-26 - 「賽馬會『連•齡』跨代共融社區計劃」-「『齡界限』全港學生演講比賽」總決賽暨頒獎禮

由本會主辦,並獲香港賽馬會慈善信託基金捐助的「賽馬會『連•齡』跨代共融社區計劃」-「『齡界限』全港學生演講比賽」總決賽暨頒獎典禮,已於3月26日假青年廣場圓滿舉行,活動得到全港中、小學校長、老師、學生、家長及社區人士鼎力支持,約有400人參與。

 

全港學生演講比賽是本會一年一度的大型社區教育文化活動,今年以「跨代共融」為主題,目的是透過演講比賽,提升大眾對「跨代共融」概念的認識及關注;同時提升參加者的中文寫作及口語表達能力,並互相觀摩演講技巧及分享心得。

 

是次活動之初賽及準決賽分別於3月5日及26日假本會社區中心及青年廣場進行。上述比賽邀請到國際演講會的代表、口語培訓導師及全港中、小學學校老師共14人擔任評判,在嚴格評審後,順利選出20位參賽者進入總決賽。總決賽則邀請到香港賽馬會慈善事務經理列浩然先生、前市政局文化委員會主席浦炳榮太平紳士、沙田文藝協會主席宋立揚先生、資深演說及辯論培訓導師周勤才先生、資深朗誦及演說評判盧青雲博士及資深演說導師鄧名秀女士擔任總決賽評判。總決賽當日高手雲集,經過連番激戰後,終於選出各組別的冠、亞、季、殿軍及五名優異獎得獎者。本年度更增設中、小學組最高人氣獎,由出席觀眾及參加者即場投票選出最佳表現之參賽學生。當日合共頒發了49個獎項,頒獎禮亦在一片熱鬧的氣氛下圓滿結束。

 

以下為各項得獎名單:

 

學校參與人數最高獎

小學組別 - 東華三院馬錦燦紀念小學

中學組別 - 寶血會上智英文書院

 

小學甲組得獎名單

參賽者編號

參賽者姓名

學校名稱

結果

P1-012

張家寧

將軍澳天主教小學

冠軍

P1-071

黃咏燊

聖保祿學校(小學部)

亞軍

P1-018

馬誠鏗

德信學校

季軍

P1-058

林希彤

德望小學暨幼稚園

殿軍

P1-081

呂樂晴

中西區聖安多尼學校

表現優異獎

P1-024

古晉熙

高主教書院小學部

表現優異獎

P1-076

周樂謙

聖公會仁立紀念小學

表現優異獎

P1-015

梁思睿

聖保祿天主教小學

表現優異獎

P1-044

吳雋詠

德望小學暨幼稚園

表現優異獎

 

 

小學乙組得獎名單

參賽者編號

參賽者姓名

學校名稱

結果

P2-016

李穎希

聖保羅男女中學附屬小學

冠軍

P2-099

何希延

高主教書院小學部

亞軍

P2-079

王琬懿

聖公會奉基千禧小學

季軍

P2-119

陳曉風

中西區聖安多尼學校

殿軍

P2-005

蔡焯榆

大角嘴天主教小學

表現優異獎

P2-114

黎雪盈

中西區聖安多尼學校

表現優異獎

P2-116

陳卓林

將軍澳天主教小學

表現優異獎

P2-012

曹心怡

聖保祿天主教小學

表現優異獎

P2-047

郭嘉欣

東華三院馬錦燦紀念小學

表現優異獎

 

 

 

中學甲組得獎名單

參賽者編號

參賽者姓名

學校名稱

結果

S1-059

劉珮蔚

仁濟醫院王華湘中學

冠軍

S1-025

黎鈞沂

仁濟醫院王華湘中學

亞軍

S1-023

張菀媛

寶血會上智英文書院

季軍

S1-006

王傲天

九龍塘學校(中學部)

殿軍

S1-026

陳可瑩

仁濟醫院王華湘中學

表現優異獎

S1-022

許凱喬

寶血會上智英文書院

表現優異獎

S1-054

李昕蒑

寶血會上智英文書院

表現優異獎

S1-027

邱卓鋒

港大同學會書院

表現優異獎

S1-031

何歷奇

靈糧堂怡文中學

表現優異獎

 

 

中學乙組得獎名單

參賽者編號

參賽者姓名

學校名稱

結果

S2-008

劉映廷

香港培正中學

冠軍

S2-020

梁淑娟

寶血會上智英文書院

亞軍

S2-017

林慧儀

荃灣公立何傳耀紀念中學

季軍

S2-007

葉卓穎

香港培正中學

殿軍

S2-079

蔡俊熙

聖公會林裘謀中學

表現優異獎

S2-062

陳凱琳

寶血會上智英文書院

表現優異獎

S2-010

劉芷穎

保良局百周年李兆忠紀念中學

表現優異獎

S2-063

鍾欣奇

寶血會上智英文書院

表現優異獎

S2-011

陳麗雯

保良局百周年李兆忠紀念中學

表現優異獎

 

 

   高中組得獎名單

參賽者編號

參賽者姓名

學校名稱

結果

S3-005

李俏妍

聖母無玷聖心書院

冠軍

S3-008

伍倩誼

天水圍官立中學

亞軍

S3-002

尹倩瑤

嘉諾撒聖家書院

季軍

S3-003

郭熲恩

嘉諾撒聖家書院

殿軍

S3-009

趙思敏

佛教黃鳳翎中學(灣仔區)

表現優異獎

S3-011

林俐彤

佛教黃鳳翎中學(灣仔區)

表現優異獎

S3-015

林穎晞

寶血會上智英文書院

表現優異獎

S3-023

梁逸軒

港大同學會書院

表現優異獎

S3-014

羅雪希

寶血會上智英文書院

表現優異獎

 

 

 

資深演說及辯論培訓導師周勤才先生分享有關即時演講比賽組別的評後感。

 

 

香港賽馬會慈善事務經理列浩然先生頒發中學組最高人氣獎。

 

 

各組別的得獎者與一眾主禮嘉賓、評判合照留念。

 

2017 年活動資訊
2016 年活動資訊
2015 年活動資訊
2014 年活動資訊
2013 年活動資訊